Elezioni Regionali Sicilia 2012 - Comune di Misterbianco

Versione stampabileVersione stampabile

Risultati Regionali 2012Lista UDC - Nicola Leanza detto "Lino": 1154 (tot. 10858) - ELETTO
Lista FLI - Orazio Pellegrino: 845 (tot. 3103)
Lista M5S - Marco Nipitella: 678 (tot. 1384)
Lista Crocetta - Antonio Licciardello (detto Pizzauppi): 543 (tot. 775)
Lista PD - Igor Nastasi: 368 (tot. 464)

scarica il PDF con i voti nel Nostro comune
ed il confronto fra le percentuali comunali, provinciali (CT) e regionali

Lista n.1 – Il Popolo Della Liberta’ Musumeci Presidente  
N COGNOME E NOME DEL CANDIDATO DATA E LUOGO DI NASCITA VOTI VALIDI
1 LA VIA Giovanni 28-06-1963 Catania 25
2 POGLIESE Salvatore Domenico Antonio detto Salvo 03-03-1972 Catania 314
3 D'ASERO Antonino detto Nino 15-07-1952 Biancavilla 148
4 FALCONE Marco 05-01-1971 Catania 203
5 LIMOLI Giuseppe detto Pippo 16-04-1948 Ramacca 137
6 BELLAVIA Giacomo Enrico 14-09-1982 Catania 41
7 BISIGNANO Antonina 18-10-1959 Gravina di Catania 3
8 CANNAVÒ Gianluca 23-09-1978 Catania 34
9 CONDORELLI Sebastiano Valentino detto Nuccio 14-02-1968 Catania 150
10 DAIDONE Letterio detto Dario 04-07-1964 Catania 260
11 D'ANNA Tiziana 17-05-1966 Fiumefreddo di Sicilia 16
12 GOMEZ Saurina Josefina detta Saurina 19-10-1968 Puerto La Cruz (Venezuela) 1
13 MACAUDA Valentina Grace Agata detta Valentina 10-02-1988 Catania 13
14 MUSUMECI Rita 25-06-1978 Catania 41
15 PANEBIANCO Salvatore detto Salvo 17-05-1972 Paternò 77
16 PAPALE Alfio 10-03-1951 Belpasso 202
17 RACITI Anna Grazia detta Anna 26-07-1974 Catania  
    TOTALE 1665
       
Lista n.2 – Cantiere Popolare  
N COGNOME E NOME DEL CANDIDATO DATA E LUOGO DI NASCITA VOTI VALIDI
1 ALBANESE Diego 13-04-1978 Catania 12
2 ARCIDIACONO Antonio 26-09-1977 Catania 2
3 CACCAMO Lucia 06-02-1962 Catania  
4 CARUSO Debora 02-06-1989 Adrano  
5 CUTULI Sebastiano Antonio detto Nello 02-05-1973 Catania 6
6 FEDERICO Mariangela 05-06-1968 Caltagirone  
7 FERRARA Annamaria 13-01-1956 Catania  
8 LONGHITANO Biagio 15-11-1963 Bronte  
9 REALE Pierluigi 06-04-1963 Catania 1
10 RIOLO Rosaria 21-11-1961 Catania  
11 ROTELLA Domenico detto Mimmo Rotella 31-08-1961 Catania 381
12 SCUTO Alfio Giuseppe detto Pippo 11-05-1963 Aarau (Svizzera)  
13 SPEDINI Nicolò detto Nico 08-12-1953 Militello in Val di Catania  
14 SUDANO Valeria Carmela Maria detta Valeria 26-09-1975 Catania 640
15 TORNELLO Alessandro Maria Giovanni 09-04-1966 Catania 67
16 TROVATO Santo 27-07-1959 San Giovanni La Punta 45
    TOTALE 1154
       
Lista n.3 – Italia Dei Valori Lista Di Pietro  
N COGNOME E NOME DEL CANDIDATO DATA E LUOGO DI NASCITA VOTI VALIDI
1 PORROVECCHIO Giacomo detto Gino 15-07-1959 Grammichele  
2 LONGO Cinzia 01-01-1954 Catania 6
3 BORZÌ Francesco 15-02-1953 Linguaglossa 31
4 CAVALLARO Rosa Maria 21-12-1970 Catania 2
5 CERNUTO Vincenza detta Enza 27-10-1951 Moio Alcantara 3
6 GRASSO Giorgio Carmelo Maria 09-09-1984 Catania 1
7 GULLOTTA Salvatore detto Salvo 13-02-1959 Taormina 21
8 LO GIUDICE Antonino 28-12-1954 Linguaglossa 1
9 LO IACONO Francesca 05-05-1985 Carmagnola 2
10 MANTINEO Tiziana 22-02-1975 Messina 1
11 PINZONE VECCHIO Salvatore 06-01-1964 Bronte 2
12 PULVIRENTI Giovanni 25-09-1971 Catania 26
13 ROSSELLI Antonino detto Nino 03-12-1957 Paternò 15
14 SANGILLES Mario Consolato 28-05-1960 Paternò  
15 SCOZZARELLA Alfredo 12-08-1973 Caltagirone 3
16 SPERANZA Simona Maria Rita 06-03-1975 Catania  
17 SPINELLA Giancarlo 11-07-1973 Palagonia 1
    TOTALE 115
       
Lista n.4 – VOI VOLONTARI PER L’ITALIA  
N COGNOME E NOME DEL CANDIDATO DATA E LUOGO DI NASCITA VOTI VALIDI
1 PINSONE Lucia 17-05-1960 Capo d'Orlando 1
2 GIORDANO Vittorio 15-07-1936 Catania  
3 CARDACI Antonino 31-10-1970 Catania  
4 OMERO Antonino 18-06-1953 Catania 1
5 SICALI Anna 20-11-1971 Catania  
6 TRIPOLI Maria 30-07-1959 Catania 3
7 TOSCANO Claudia 26-06-1985 Catania 8
8 SCARANTINO Roberto 31-07-1968 Catania  
9 MANGIÙ Vincenzo Giuseppe Riccardo 21-04-1964 Catania  
10 SPAMPINATO Gioacchino 02-04-1953 Catania 1
11 BUTERA Giuseppe 24-12-1969 Palermo 1
12 INDELICATO Angelo 02-09-1967 Catania  
13 SPAMPINATO Angela 20-12-1971 Napoli  
14 CARUSO Agata Giuseppina 04-02-1964 Catania  
    TOTALE 15
       
Lista n.5 – Partito Democratico Crocetta Presidente  
N COGNOME E NOME DEL CANDIDATO DATA E LUOGO DI NASCITA VOTI VALIDI
1 RAIA Concetta 15-03-1965 Grammichele 230
2 BARBAGALLO Anthony Emanuele detto Entoni 24-12-1975 Catania 191
3 CANIGLIA Salvatore 08-11-1960 Scordia  
4 CAPUANA Daniele 23-01-1975 Catania 178
5 FINOCCHIARO Donatella Maria 05-07-1968 Catania 2
6 FURNARI Giuseppe 07-07-1969 Biancavilla 21
7 GALLETTA Giuseppe Ascenzio 08-05-1975 Catania 130
8 NASTASI Igor 13-07-1977 Catania 368
9 PALAZZO Agatina 26-10-1979 Caltagirone  
10 PIGNATARO Francesco 02-08-1956 Caltagirone 54
11 QUATTROCCHI Mariapia 02-07-1974 Nicosia  
12 RUBINO Salvatore 10-04-1974 Biancavilla  
13 SANTAGATI Giuseppe 09-12-1959 Catania  
14 SCUDERI Antonella Alfia 24-07-1975 Catania  
15 STRANO Glenda 07-03-1978 Catania  
16 VADALÀ Mario 12-09-1969 Catania 3
17 VASTA Pietro 06-10-1976 Catania 9
    TOTALE 1186
       
Lista n.6 – Partito Dei Siciliani – Mpa  
N COGNOME E NOME DEL CANDIDATO DATA E LUOGO DI NASCITA VOTI VALIDI
1 ARENA Giuseppe Gilberto Agatino 04-02-1969 Catania 276
2 BARTOLI Isabella 08-04-1958 Catania 5
3 BRANCATO Mario Luciano 02-02-1957 Catania 247
4 CALANDUCCI Francesco detto Franco 25-07-1955 Palagonia 82
5 CARUSO Antonino Vittorio 30-08-1947 Motta S.Anastasia 4
6 D'AGOSTINO Nicola 19-05-1968 Catania 114
7 FERRO Margherita Rita 20-11-1964 Aci Catena 20
8 FIORENZA Cataldo detto Dino 12-03-1963 Mareeba (Australia) 200
9 FOTI Concetta Carla Luisa detta Cettina 04-11-1967 Catania 9
10 LE MURA Nicola detto Nico 11-11-1981 Catania 111
11 LOMBARDO Salvatore Federico Michele Giordano detto Toti 03-10-1988 Catania 255
12 MANCUSO Fabio Maria 04-09-1964 Catania 24
13 MARLETTA Simona 31-07-1972 Catania 2
14 OLIVA Vincenzo detto Enzo 01-09-1958 Catania 65
15 POLISANO Anna 05-12-1974 Catania 3
16 SAVERINO Ersilia detta Severino 08-11-1958 Palermo 129
17 ZAGAGLIA Gianni 22-04-1955 Giarre  
    TOTALE 1546
       
Lista n.7 – Claudio Fava Presidente FDS – SEL – VERDI  
N COGNOME E NOME DEL CANDIDATO DATA E LUOGO DI NASCITA VOTI VALIDI
1 BERTONE Vittorio Girolamo Gaetano 24-11-1981 Catania 7
2 BRUSCHETTA Antonino detto Ninni 06-01-1962 Messina 3
3 BOSCO Elio 27-11-1951 Giarre 12
4 CANGEMI Luca Antonio 13-06-1966 Catania 27
5 D'AMICO Rita 27-03-1962 Catania 11
6 GAMMINO Santo 17-09-1963 Riposto 35
7 GROSSO Mario Antonio detto Maurizio 26-05-1968 Caltagirone 7
8 INFERRERA Angela Maria 04-08-1968 Catania 1
9 MARINO Gemma 27-01-1945 Caltagirone 3
10 MAURICI Salvatore detto Turi 29-07-1964 Paternò 5
11 MONTALTO Pierpaolo Placido Salvatore 25-03-1974 Catania 44
12 RAGUSA Margherita 05-09-1958 Catania 3
13 TOMARCHIO Antonio 24-02-1977 Catania 2
14 VINDIGNI Giovanni detto Giolì 24-04-1958 Roma 4
15 ZAMPAGLIONE Amalia 26-08-1973 Monza 4
    TOTALE 168
       
Lista n.8 – Movimento Cinque Stelle  
N COGNOME E NOME DEL CANDIDATO DATA E LUOGO DI NASCITA VOTI VALIDI
1 CANCELLERI Giovanni Carlo detto Giancarlo o Cancellieri 31-05-1975 Caltanissetta 379
2 FOTI Angela 20-12-1975 Acireale 143
3 CAPPELLO Francesco 07-11-1971 Caltagirone 24
4 MONTESANTO Agata 03-04-1975 Catania 23
5 RACITI Santina Lucrezia 18-08-1991 Catania 90
6 BERTOROTTA Ornella 25-08-1967 Catania 11
7 MAUCERI Claudio 28-06-1976 Catania 40
8 CURRÒ Tommaso 03-09-1973 Milazzo 95
9 MAZZA Alfio 22-01-1965 Catania 32
10 DURO Gregorio 05-11-1975 Catania 23
11 NIPITELLA Marco 10-04-1973 Catania 678
12 ALLEGRA Isidoro 05-11-1954 Catania 7
13 INTERLICCHIA Rita 28-06-1955 Catania 6
14 SAPIENZA Giuseppe 10-07-1989 Paternò  
15 FINOCCHIARO Emanuele 06-06-1983 Catania 4
16 NICOTRA Angelo 04-07-1968 Acireale 13
17 CIANCIO Gianina 17-05-1990 Catania 114
    TOTALE 1682
       
Lista n.9 – Grande Sud Micciche’  
N COGNOME E NOME DEL CANDIDATO DATA E LUOGO DI NASCITA VOTI VALIDI
1 ALBERGHINA Rosanna 10-09-1964 Gela  
2 ARCIDIACONO Giuseppe detto Arcidiacono Pippo, Arci 01-11-1958 Catania 142
3 BARBERA Gaetano 20-08-1946 Catania 8
4 CATALANO Sebastiano detto Nello 12-06-1965 Acireale 8
5 COPPOLINO Paolo 15-08-1958 Catania  
6 CRISTAUDO Giovanni 06-10-1944 Catania 299
7 DE LUCA Davide 11-09-1975 Catania  
8 EMMANUELE Salvatore detto Emanuele 21-10-1940 Catania  
9 FASSARI Laura 03-01-1971 Catania 1
10 GATTUSO Mattia 24-11-1965 Reggio Di Calabria 3
11 GRASSO Angela Liliana 13-03-1962 Catania 2
12 IANNOTTA Anna Tiziana Antonia 13-08-1957 Enna  
13 MALLI Maurilio 31-08-1958 Acireale  
14 NICOTRA Vincenza detta Enza 24-12-1951 Catania 10
15 PORTALE Alfio 20-05-1950 Catania  
16 NAVANZINO Francesco 08-02-1961 Caltagirone  
    TOTALE 473
       
Lista n.10 – Nello Musumeci Presidente  
N COGNOME E NOME DEL CANDIDATO DATA E LUOGO DI NASCITA VOTI VALIDI
1 MUSUMECI Sebastiano detto Nello Musumeci 21-01-1955 Militello in Val di Catania 124
2 IOPPOLO Giovanni detto Gino 03-07-1959 Caltagirone 38
3 AGEN Vasco Maria 15-12-1980 Imperia 46
4 BARBAGALLO Alfio 17-05-1971 Catania 21
5 CATRA Roberta 17-01-1970 Catania 18
6 CAVALLARO Silvestro detto Silvio 02-01-1959 Acireale 5
7 D'AGATA Vincenzo Maria Gabriele detto Enzo 20-11-1962 Catania 15
8 DI PRIMO Agatina detta Tina 17-12-1967 Adrano 10
9 GAROFALO Ottavio 11-10-1955 Siracusa 80
10 LA FALCE Marina 08-03-1957 Messina 1
11 LIPERA Pietro detto Piero 14-07-1977 Catania 48
12 LO PRESTI Gemma detta Gemma 06-07-1955 Catania 34
13 MANGANO Sandro 09-07-1978 Paternò 7
14 RANNO Margherita 06-09-1966 Scordia  
15 ROMANO Marco Maria Giuseppe 26-09-1960 Catania 4
16 SCHILLACI Antonio 09-04-1971 Catania  
17 SIDOTI Rosaria Gabriella 18-07-1972 Catania 14
    TOTALE 465
       
Lista n.11 – Movimento Politico Crocetta Presidente  
N COGNOME E NOME DEL CANDIDATO DATA E LUOGO DI NASCITA VOTI VALIDI
1 CROCETTA Rosario 08-02-1951 Gela 70
2 BOSCO Luigi 06-02-1949 Giarre 33
3 BONIFACIO Laura 01-12-1959 Catania 6
4 BORZÌ Antonino detto Nino 19-04-1967 Catania 21
5 CICALA Giuseppe 13-09-1979 Acireale 3
6 CUTULI Mauro 21-02-1977 Catania 14
7 GENTILE Giuseppe 25-09-1978 Paternò 20
8 LA FARINA Marina 18-08-1962 Catania 5
9 LAUDANI Agata 03-06-1977 Catania  
10 LICCIARDELLO Antonio detto Pizzauppi 24-02-1958 Misterbianco 543
11 MAROTTA Carla 13-07-1967 Catania 3
12 RIPULLO Vincenzo 09-04-1957 Caltagirone  
13 SALERNO Elia 12-02-1968 Catania 2
14 SPAMPINATO Giuseppe 25-02-1962 Catania 114
15 TUFANO Salvatore Roberto 13-01-1960 Gela 23
16 VECCHIO Elena 12-02-1954 Catania 1
17 VULLO Gianfranco 02-03-1955 Catania 191
    TOTALE 1049
       
Lista n.12 – Rivoluzione Siciliana  
N COGNOME E NOME DEL CANDIDATO DATA E LUOGO DI NASCITA VOTI VALIDI
1 DE LUCA Cateno detto Scateno 18-03-1972 Fiumedinisi 12
2 ALESSANDRO Angelino 13-02-1966 Mineo 9
3 BONANNO CONTI Giuseppe 25-10-1961 Catania 9
4 BONTEMPO SCORCIATORE Corrado Salvatore 16-11-1973 Bronte  
5 CAMPIONE RIGGIO Aggrippino detto Pippo 05-10-1963 Catania 5
6 CANTARELLA Massimo 12-09-1952 Militello in Val di Catania 1
7 CASTORINA Giuseppe Emanuele 08-02-1971 Catania 2
8 DE LUCIA Maria 23-11-1966 Portici 9
9 D'URSO Angela 16-12-1969 Riposto  
10 LA ROSA Francesco Mario 29-03-1985 Catania 20
11 LO CASTRO Maria Elisabetta 24-11-1977 Catania  
12 MAGNANO Lucia 24-09-1953 Siracusa 1
13 MIRCI Giuseppe 01-10-1953 Ramacca  
14 NICOTRA Rosaria detta Sara 07-10-1989 Catania 4
15 SCIORTINO Dino Leonardo 06-11-1962 Castel di Lucio 3
16 SINITÒ Rossella 08-06-1980 Catania 2
17 STRANO Dario 16-03-1979 Catania 31
    TOTALE 108
       
Lista n.13 – Il Popolo De I Forconi Mariano Ferro Presidente  
N COGNOME E NOME DEL CANDIDATO DATA E LUOGO DI NASCITA VOTI VALIDI
1 CRUPI Francesco 18-07-1950 Paternò 2
2 BALBA Giovanni 08-01-1958 Mineo  
3 BARRESI Francesco 19-04-1966 Scordia 1
4 BASILE Giovanni 09-08-1963 Acicatena 3
5 CALVAGNO Giuseppe 10-06-1949 Catania 1
6 CARRUBA TOSCANO Onofrio detto Nonò 27-05-1963 Palermo 1
7 CONSOLI Clementina Laura 26-07-1982 Catania 7
8 DI MARCO Daniela 29-11-1977 Palermo  
9 LA CAVA Franco 24-10-1964 Raccuja 27
10 PADRENOSTRO Valentina 19-07-1973 Caltagirone  
11 PAPPALARDO Domenico Salvatore 14-01-1969 Catania 20
12 RAPISARDA Lucia 14-09-1968 Catania 5
13 SAVOCA Laura Maria Domenica 05-03-1968 Catania 3
14 SCUDERI Francesco Antonio 05-01-1967 Catania 1
15 SIENA Carlo 16-09-1958 Catania 3
16 TINNIRELLO Santi Alessandro 08-02-1961 Catania 3
17 VITALE Maria Rosa 13-08-1972 Troina 4
    TOTALE 81
       
Lista n.14 – Unione Dei Democratici Cristiani e Dei Democratici Di Centro (U.D.C. Unione Di Centro)  
N COGNOME E NOME DEL CANDIDATO DATA E LUOGO DI NASCITA VOTI VALIDI
1 FORZESE Marco Lucio 27-03-1963 Catania 486
2 GIUFFRIDA Salvatore detto Salvo 13-04-1956 Catania 139
3 LEANZA Nicola detto Lino 27-03-1957 Maletto 1154
4 NICOTRA Raffaele Giuseppe detto Pippo 01-07-1956 Aci Catena 107
5 D'ANTONI Orazio 29-04-1960 Catania 188
6 GENNARINO Maria Agata detta Mariella 16-02-1955 Catania 14
7 LAMANTIA Feliciano detto Ciano 14-11-1955 Militello in Val di Catania 3
8 MESSINA Marinella 31-07-1977 Acireale 1
9 PALADINO Antonio detto Toni 06-02-1963 Monza 61
10 PRIMAVERA Santo Orazio detto Santo 02-07-1981 Acireale 29
11 PASTURA Rosa 02-12-1976 Messina  
12 SAMMARTINO Luca detto dott. Sammartino Luca, S. Martino, San Martino 21-02-1985 Catania 1424
13 SINATRA Grazia 08-11-1970 Paternò  
14 SPINA Angelo 04-07-1962 Valverde 87
15 MAMMANA Manuela 14-10-1980 Catania  
16 MANFREDI Anna 17-08-1974 Catania  
17 PANEBIANCO Giovanni Marco 09-04-1991 Catania 1
    TOTALE 3694
       
Lista n.15 – Partito Comunista Dei Lavoratori  
N COGNOME E NOME DEL CANDIDATO DATA E LUOGO DI NASCITA VOTI VALIDI
1 D'ARRIGO Salvatore Innocenzo 12-02-1955 Catania 4
2 MANGANARO Agata 31-01-1958 Catania  
3 CALARESE Andrea 23-10-1952 Catania  
4 CASTIGLIONE Roberta 17-04-1982 Palermo  
5 PERSICO Jean 06-07-1978 Catania  
6 GELMINI Mara 27-10-1975 Rovereto  
7 DEL POPOLO CAMPIONE Carmelo 02-02-1965 Castiglione di Sicilia  
8 INTERDONATO Giovanni 09-11-1959 Letojanni  
9 CALARESE Antonino Ivan 05-10-1989 Catania  
    TOTALE 4
       
Lista n.16 – Futuro E Liberta’ Per L’Italia Nuovo Polo Per La Sicilia  
N COGNOME E NOME DEL CANDIDATO DATA E LUOGO DI NASCITA VOTI VALIDI
1 LA ROSA Epifanio Ermanno detto Puccio o Puccio La Rosa 18-07-1976 Catania 65
2 ALÙ Loredana 27-06-1963 Agrigento  
3 CACCIOLA Lidia Daniela 06-12-1988 Catania  
4 CANNAVÒ Rita 01-06-1953 Catania 5
5 CIRNIGLIARO Alessandra 19-08-1977 Catania  
6 CONSOLI MAGNANO SAN LIO Marco detto Marco Consoli 30-12-1977 Catania 515
7 DI MAURO Annalisa 15-06-1984 Catania  
8 DISTEFANO Santi Martino 11-11-1971 Catania 1
9 LABATE Venera Carmela 11-07-1958 Mascali  
10 LASPINA Nunziata Epifania 06-01-1969 Paternò 1
11 LIROSI Francesco detto Ciccio 24-12-1965 Caltagirone 6
12 MAUGERI Salvatore 29-02-1960 Mascalucia 69
13 PATANÈ Rosalba Maria 15-09-1973 Catania  
14 PELLEGRINO Orazio 19-10-1955 Misterbianco 845
15 SAGLIMBENE Francesco detto Franco 22-07-1954 Catania 215
16 SCHILIRÒ Rosa 01-11-1958 Bronte 10
17 TAGLIAFERRO Carmelo detto Elio 04-11-1950 Catania 302
    TOTALE 2034

scarica il PDF con i voti nel Nostro comune
ed il confronto fra le percentuali comunali, provinciali (CT) e regionali

Misterbianco.COM

tags: